昆明市自然资源和规划局

通知公告

    当前位置: 首页/互动回应/常见问题

    农村土地确权登记发证知识问答(四)

    发布时间:2018-09-20 文章来源:昆明市国土资源局 发布机构:昆明市自然资源和规划局

    4、农村土地承包经营权确登记颁证的法律法规和政策依据有哪些?

    答:法律法规依据有:《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》等

    政策依据有:2008年10月12日党的十七届三中全会通过的《关于推进农村改革发展若干重大问题的决定》 ;2013年11月12日党的十八届三中全会通过的《关于全面深化改革若干重大间题的决定》;2009年至2014年中央1号文件;2011年农业部等六部门发布的《关于开展农村土地承包经营权登记试点工作的意见》(农经发[2011]2号)。


    主办单位:昆明市自然资源和规划局

    联系电话:0871-63184368

    技术支持:昆明市规划编制与信息中心

    单位地址:昆明市呈贡区市级行政中心4号楼5层

    网站标识:5301000021     网站备案号:滇ICP备07000700号-1

    滇公网安备 53011402000427号