昆明市自然资源和规划局

通知公告

    当前位置: 首页/互动回应/常见问题

    农村土地确权登记发证知识问答(五)

    发布时间:2018-09-20 文章来源:昆明市国土资源局 发布机构:昆明市自然资源和规划局

    5、农村土地承包经营权确权登记颁证工作的背景是什么?

    答:农村土地承包经营权确权登记是一种物权登记。按照我国有关法律规定,对不动产物权要通过登记明确权属加强保护,如城市房屋、土地所有权等都要到有关部门进行登记,以更好地保护所有权人的权利。农村土地承包经营权确权登记就是依据法律规定,由县级以上地方人民政府将农户承包土地的地块、面积、空间位置等信息及其变动情况记载于登记簿,颁发土地承包经营权证等证书,以进一步明确农民对承包土地的各项权利。2013年中央1号文件《中共中央国务院关于加快发展现代农业进一步增强农村发展活动的若干意见》提出:“健全农村土地承包经营权登记制度,强化对农村耕地、林地等各类土地承包经营权的物权保护。用5年时间基本完成农村土地承包经营权确权登记颁证工作,要妥善解决农户承包地块面积不准、四至不清等问题。”


    主办单位:昆明市自然资源和规划局

    联系电话:0871-63184368

    技术支持:昆明市规划编制与信息中心

    单位地址:昆明市呈贡区市级行政中心4号楼5层

    网站标识:5301000021     网站备案号:滇ICP备07000700号-1

    滇公网安备 53011402000427号